Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В Уфе стартует III региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Уфе стартует III региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
В Уфе стартует III региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
  • 9 Февраля 2018 07:02
Количество просмотров: 1154

8 февраля в республике открывается III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат продлится до 12 февраля.

Соревнования пройдут по 37 компетенциям на 13 различных площадках профессиональных образовательных организаций в городах Уфа, Белебей, Нефтекамск, Стерлитамак, Сибай.

Главной площадкой чемпионата станет выставочный комплекс «ВДНХ-ЭКСПО», где одновременно состоятся соревнования по 17 компетенциям. В Уфу приедут студенты из городов Астрахань и Екатеринбург, Республики Татарстан, Ярославской и Московской областей.

Более 450 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика. Одними из самых зрелищных станут соревнования по администрированию отеля, кирпичной кладке, кровельным работам, облицовке плиткой, обработке листового металла, спасательным работам, сухому строительству и штукатурным работам, флористике.

Конкурсные работы будут оценивать более 70 экспертов.

В рамках чемпионата 9 февраля пройдет деловая программа с участием представителей органов исполнительной власти, руководителей промышленных предприятий республики и руководителей профессиональных образовательных организаций.

Министерством образования РБ и Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ будет организована массовая профориентационная акция для школьников и их родителей под названием «Профнавигатор-2018».

Эксперты и участники соревнований примут участие также в дискуссионной площадке «Новые векторы развития движения WorldSkills Russia». Запланировано проведение круглого стола, главной темой которого станет межведомственное взаимодействие по вопросам подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий.

9 и 10 февраля на всех площадках чемпионата пройдут профориентационные экскурсии, будут работать профориентологи – специалисты Центров занятости населения, которые проведут психологическое тестирование и профконсультирование учащихся. Школьников будут учить ориентироваться в мире профессий, рассказывать о современных трендах рынка труда, важности формирования личных навыков и способностей. По мнению организаторов, знакомство обучающихся с различными областями занятости поможет им в дальнейшем более осознанно подойти к выбору своей будущей профессии.