| Количество просмотров: 1593 |
В Башкортостане 16 апреля пройдет международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант-2016».
Организаторы проекта считают, что в этом году всеобщая контрольная по русскому языку станет одним из крупнейших образовательных событий года в России.
Тотальный диктант пишут ежегодно все желающие. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.
Справка. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие — в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 тысяч человек. Организатор акции — фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».
Источник Башинформ.