Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Выбор режима налогообложения без последствий

Основная и упрощенная системы имеют плюсы и минусы, о которых стоит узнать заранее.

Свой бизнес открывает новые возможности для самореализации и улучшения благосостояния, но также накладывает на предпринимателя довольно серьезную ответственность. Выбор организационно-правовой формы, регистрация ИП или фирмы в налоговой инспекции – это начало пути, следующий шаг – решение о работе по одной из схем налогообложения.

Самыми распространёнными схемами налогообложения сегодня являются основная (ОСНО) и упрощенная система (УСНО). Третья — единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — применяется в том случае, если деятельность предприятия входит в список, приведенный в п.2 ст. 346.26 НК РФ.

Основная система налогообложения (ОСНО)

 Основная система налогообложения применяется по умолчанию. Предприятие платит:

  • Налог на прибыль (20 процентов).

  • Налог на добавленную стоимость (10−18 процентов).

  • Налог на имущество (2,2 процента).

  • Ежемесячные взносы в фонды (26 процентов от общей суммы ФОТ).

  • Налог на доходы физических лиц (13 процентов от зарплаты сотрудников).

  • Налоги местного значения (земельный, имущественный, транспортный).

Предприниматель должен ежеквартально предоставлять в налоговую инспекцию и фонд социального страхования отчет о своей финансово-хозяйственной деятельности, поэтому необходимо вести грамотный бухгалтерский и налоговый учет.

Хороший специалист может стоить довольно дорого, поэтому если изначально не планируется получать высокую прибыль, которая окупит найм профессионала, есть смысл обратиться в компанию, которая предоставляет услуги ведения бухучета.

Плюсы ОСНО

+ Нет ограничений на вид деятельности, размер прибыли и количество нанятых сотрудников.

+ Больше возможностей для сотрудничества: с вами будут работать компании самого разного уровня, которым важен возврат НДС.

+/– К условным плюсам можно отнести то, что у предприятия, использующего ОСНО, есть возможность не платить налог на прибыль в том случае, если деятельность была убыточной. В будущем можно будет уменьшить размер выплаты налога на сумму убытков.

Минусы ОСНО

– Довольно сложно вести налоговый и бухгалтерский учет, требуется специализированное программное обеспечение.

– Практически нет никаких освобождений от уплаты налогов.

Упрощенная система налогообложения (УСНО).

Принять решение о применении УСНО можно в течение 5 рабочих дней со дня постановки предприятия на учет в налоговой инспекции. В следующий раз это можно будет сделать только спустя год. УСНО разрешается только тем предприятиям, на которых работает не более 100 человек, годовой доход не выходит за рамки 60 миллионов рублей, стоимость основных фондов не превышает 100 миллионов рублей.

Предприятие платит:

  • Единый упрощённый налог (6 процентов от средств, поступивших на расчётный счёт).

  • Выплаты в ПФР (14 процентов от ФОТ).

  • Налог на доходы физических лиц (13 процентов от зарплаты сотрудников).

  • Выплаты в ФСС (0,2 – 8,5 процентов).

  • Налоги местного значения (земельный, имущественный, транспортный).

Бухгалтерский учет при применении УСНО довольно прост. Нужно вести книгу доходов и расходов, представлять отчеты в налоговую инспекцию и в фонды раз в год.

Плюсы УСНО

+ Низкие налоговые ставки.

+ Освобождение от уплаты налогов на прибыль, НДС и части ЕСН.

+ Простота ведения бухучёта.

Минусы ОСНО

  • Сложности при работе со средними и крупными компаниями, рассчитывающими на выплату НДС.

  • Ограничения по видам деятельности (ст.346.12 НК РФ).

  • Необходимость соблюдать условия, при которых возможно применение УСНО.

  • Необходимость платить налоги даже в случае убытков.

Упрощенная схема налогообложения предполагает выбор величины налоговой ставки. Предпринимателю нужно определить, что именно станет объектом налогообложения:

  • доходы (налоговая ставка 6 процентов)

  • доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка составляет от 5% до 15% в зависимости от региона, вида деятельности и размера полученного дохода).

Очевидно, что правильный выбор зависит от более или менее точного определения планируемого дохода и величины расходов. Нужно учитывать, что расходы учитываются не все, а только те, которые перечислены в Налоговом кодексе (ст. 346.16 НК РФ).

Первая схема выгоднее, если планируется большие и регулярные расходы, которые можно легко подтвердить первичной документацией, если в регионе установлена льготная ставка для данного вида деятельности. Вторая схема будет удобнее при небольших или сложных с точки зрения подтверждения расходов, если предприятию не нужны наемные работники, а также если оплата часто проходит с помощью электронных платежных систем.

Выбирать ту или иную схему налогообложения можно после проведения тщательного анализа и финансового планирования будущей деятельности. Нужно учесть различные факторы, влияющие на доходы и расходы предприятия. Если ваше образование или знания не позволяют сделать это самостоятельно, стоит обратиться за консультацией к специалистам, которые имеют в сфере бухучета большой опыт. Так вы сможете оптимизировать налоговую нагрузку, а значит более выгодно вести свое дело.