Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В Уфе реализуется региональный проект «Социальная активность»

В Уфе реализуется региональный проект «Социальная активность»
В Уфе реализуется региональный проект «Социальная активность» В Уфе реализуется региональный проект «Социальная активность» В Уфе реализуется региональный проект «Социальная активность» В Уфе реализуется региональный проект «Социальная активность» В Уфе реализуется региональный проект «Социальная активность» В Уфе реализуется региональный проект «Социальная активность»
  • 5 Ноября 2019 03:11
Количество просмотров: 749

5 ноября в рамках оперативного совещания с докладом о реализации регионального проекта «Социальная активность» на территории города выступил председатель Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Роман Янгуров.

По его словам, региональный проект «Социальная активность» входит в национальный проект «Образование». Для его реализации подписано соглашение между Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Администрацией ГО г. Уфа.

По проекту установлено 3 целевых индикатора, достижение которых предусмотрено с 2019 по 2024 года. Это: численность обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений на базе образовательных организаций общего образования; доля граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность и доля молодежи, задействованной в мероприятиях по вовлечению в творческую деятельность.

– Утвержденные показатели планируется достичь за счет увеличения доли населения города, систематически занимающегося добровольческой деятельностью, а также путем проведения мероприятий, предусмотренных планом проекта, – отметил Роман Янгуров.

В частности, волонтерами Уфы в 2019 году было организовано около 300 мероприятий с охватом более 12 000 человек. Волонтеры приняли участие в международных, всероссийских и региональных форумах, таких как Международные детские игры, «Таврида», IВолга, «Пространство развития», Международный форум добровольцев в Москве и многих других. В сентябре текущего года уфимские волонтеры были задействованы в организации и проведении пятого форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

Активно помогают волонтеры и при переходе на цифровое телевизионное вещание. Они прошли обучение по установке и настройке специальной приставки и оперативно обрабатывают заявки горожан. На начало ноября добровольцы обработали около 1,5 тысяч заявок.

В продолжение выступления, Роман Янгуров сообщил, что ежегодно для молодежи организовывается Школа грантового проектирования «Проект GO: поймай свой грант!». Ее целью является получение финансовой поддержки для реализации своего проекта, повышение качества и увеличение количества проектов, реализуемых молодежью. В рамках работы Школы проходят деловые игры, практические занятия, где участники могут узнать, как правильно презентовать свои проекты, учатся грамотно оформлять документы и смету для, а также узнают о конкурсах и форумах с грантовой поддержкой. С 2016 года в школе прошли обучение свыше 2000 человек.

– Уфимская молодежь, участвовавшая в грантовых конкурсах различного уровня, привлекла свыше 2,5 миллионов рублей для реализации своих проектов, – подчеркнул Роман Янгуров.

Также он проинформировал, что в рамках работы по привлечению населения в добровольческую деятельность, на базе образовательных организаций Уфы созданы и работают волонтерские отряды, школьные общественные объединения, советы старшеклассников, отряды Российского движения школьников, ячейки «Школ безопасности» и отряды «Юнармии». В них насчитывается более 40 тысяч школьников, из них 3 800 волонтеров.

Осуществляя добровольческую деятельность, подростки разрабатывают и реализуют собственные социальные проекты.

– В Уфе функционируют 5 поисковых отрядов при образовательных учреждениях. Во Всероссийской акции «Вахта памяти», с 2007 года организуются экспедиции в Ленинградскую область для поиска и перезахоронения останков советских воинов, павших на местах боев Великой Отечественной Войны, установления их имен. Также ребята занимаются восстановлением архивных данных при музеях города, – продолжил Роман Янгуров.

К тому же, волонтерами проводится работа с детьми ограниченными возможностями здоровья и детьми, находящимися на стационарном лечении.

– Организовываются благотворительные ярмарки, проводятся «Уроки доброты». Волонтеры посещают детей в больницах, школах-интернатах, проводят театрализованные представления. Ежегодно дети организуют сбор подарков и посылок для детей-сирот, посещают с концертами и мастер-классами детские дома, – сообщил председатель Комитета по делам молодежи Администрации Уфы. – Старшеклассниками успешно реализуется социальный проект «Помоги другу», направленный на помощь бездомным животным, в рамках которого ребята осуществляют благотворительные сборы на корм и содержание животных, помогают с уборкой вольеров и выгулом собак. В школах проводятся классные часы, уроки доброты по профилактике жестокого обращения с животными, – добавил он.

По итогам года самых достойных участников добровольческого движения ежегодно, начиная с 2015 года, определяют на городском конкурсе «Волонтер года». За период с 2014 года в конкурсе приняло участие более 5 000 человек в различных номинациях.

Далее Роман Янгуров рассказал о проводимых мероприятиях по подготовке празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Первым из таких мероприятий стала акция «Никто не забыт, ничто не забыто», организованная 26 сентября совместно с Комбинатом специализированного обслуживания г. Уфы, а также силами волонтерских объединений и активной молодежью города. Они провели субботник на Сергиевском и Солдатском кладбищах. Также 31 октября текущего года для детей с ограниченными возможностями здоровья и деструктивными расстройствами на ипподроме «Акбузат» был проведен «Квест Победы».

– В 2020 году работа по реализации регионального проекта «Социальная активность» будет продолжена, – подытожил Роман Янгуров.