Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В Уфе пройдет Международная музейная акция «Ночь музеев-2018»

В Уфе пройдет Международная музейная акция «Ночь музеев-2018»
В Уфе пройдет Международная музейная акция «Ночь музеев-2018»
  • 18 Мая 2018 09:05
Количество просмотров: 1188

19 мая 2018 года начнётся самое масштабное, неординарное и долгожданное музейное событие года – «Ночь музеев-2018». Восьмой год подряд музеи Республики Башкортостан принимают участие в международной акции. В этом году акция проводится по двум основным темам: «Шедевры из запасников» и «Год семьи в Республике Башкортостан».

Крупные музеи покажут посетителям исключительные по своей художественной ценности или историческому значению музейные предметы, которые до этого редко покидали запасники или вовсе не экспонировались. Музеи малых городов и сёл откроют выставки новых экспонатов, ещё незнакомых посетителям, и «выставки одного экспоната». Уникальный артефакт можно будет неторопливо рассмотреть во всех подробностях и прослушать увлекательную экскурсию. В рамках республиканской темы музеи представят выставки и культурно-образовательные мероприятия, посвящённые семейным ценностям, семейным традициям и семейным праздникам, историям выдающих уроженцев Башкортостана и старожилов городов и сёл, показывающих пример согласия и гармонии в семейной жизни.

Вечером 19 мая свои двери для посетителей распахнут более 100 музеев и галерей различного профиля и форм собственности: 23 государственных и 72 муниципальных музея, а также музеи при клубно-досуговых учреждениях, корпоративный Музей Почты и частный Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус». К акции «Ночь музеев» присоединились Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова и Контактный зоопарк «Лесное посольство».

Будут представлены более 500 новых выставок и неординарных мероприятий. Ожидается, что в этом году участниками акции станут более 45 тысяч человек.

Торжественное открытие акции «Ночь музеев-2018», по традиции, начнётся в 17.00 часов на «нулевом километре» – в Музее почты, расположенном в уфимском главпочтамте. В рамках открытия состоится гашение почтовой продукции, специально выпущенной к «Ночи музеев».

Впервые в «Ночь музеев» в Национальном музее Республики Башкортостан будет организован публичный показ уникального творения природы - золотого самородка «Ирендыкский медведь».

Также шедевры из фондов музея будут представлены на выставках «Золотая игла (искусство вышивки народов Башкортостана)», «Мастера и шедевры живописи», «Языческое искусство эпохи раннего железа».

Информацию о планируемых музейных мероприятиях можно получить на сайтах и страницах в социальных сетях музеев республики и по ссылке.

Программа акции «Ночь музеев – 2018» в музеях города Уфы.

Информация о планируемых музейных мероприятиях будет представлена на сайтах и страницах в социальных сетях музеев республики, на официальном сайте акции – всероссийском портале «Культура.РФ» (www.culture.ru), на республиканских ресурсах: официальном сайте Министерства культуры Республики Башкортостан (http://culture.bashkortostan.ru/), Интернет-портале «Культурный мир Башкортостана» (http://kulturarb.ru/), а также Интернет-страничках музейного сообщества Республики Башкортостан в социальных сетях: «Музеи Республики Башкортостан» (https://www.facebook.com/muzei.respublikibashkortostan), «Музеи Башкортостана» (http://vk.com/museumsbashkortostan) и «Ночь музеев-2018 в Башкортостане» (https://vk.com/event164884896).

До встречи на акции «Ночь музеев»!