Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
  • 15 Февраля 2019 08:02
Количество просмотров: 911

15 февраля в Городском дворце культуры состоялся торжественный концерт, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

Перед началом мероприятия все желающие смогли полакомиться горячей гречневой кашей и чаем из полевой кухни. Особым «гостем» вечера стала фотовыставка посвящённая военным действиям в Афганистане.

В этот день в концертном зале присутствовали представители муниципальной власти, воины-интернационалисты, вдовы и родственники погибших бойцов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Салават Хусаинов. В своем выступлении он отметил, что память о подвиге наших земляков, их беззаветной преданности военной присяге и долгу будут жить в сердце каждого из нас, будут постоянным примером служения Отечеству для молодых уфимцев. Как бы далеко не уходила от нас афганская война, мы не в праве забывать о родителях, чьи сыновья уже никогда не вернутся в родной дом.

- Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил долг перед своей Отчизной ценой собственной жизни. И сегодня выражаем признательность и благодарность матерям, отцам, детям, жёнам и всем родным погибших воинов, - сказал Салават Хусаинов.

Ежегодно в столице республики проводится комплекс мероприятий, посвященных годовщине вывода советских войск из Афганистана – возлагаются цветы к Мемориалу памяти воинам, павшим в локальных войнах, организуются вахты памяти, тематические концерты, конкурсы, спортивно-массовые мероприятия, в которых принимают участие ветераны боевых действий, родственники погибших воинов-интернационалистов, представители органов власти, члены общественных организаций, молодежь.

Девять с лишним лет длилась афганская война. Она коснулась всех – как непосредственных участников боевых действий, так и всего советского народа.

Всего за эти годы в Афганистане прошли военную службу свыше 9 тысяч солдат и офицеров из Башкортостана, более 300 из них погибли, 6 человек пропали без вести. Среди тех жителей Башкортостана, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане, было 2 335 уфимцев. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, многие из них награждены орденами и медалями. К сожалению, есть и посмертно.

В рамках мероприятия Матерей солдат, погибших в Афганистане, наградили Юбилейными медалями «30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана», а ветеранов военных действий Почетными грамотами Администрации ГО г. Уфа РБ.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.