Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В столичном муниципалитете обсудили вопросы реализации Закона о языках

В столичном муниципалитете обсудили вопросы реализации Закона о языках
В столичном муниципалитете обсудили вопросы реализации Закона о языках В столичном муниципалитете обсудили вопросы реализации Закона о языках
  • 20 Декабря 2018 09:12
Количество просмотров: 953

  19 декабря 2018 года в муниципалитете состоялось заседание комиссии по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан». В нем приняли участие члены городской комиссии, заместители глав администраций районов, руководители структурных подразделений Администрации города и районов, ответственные секретари комиссий. 

  Как отметила, открывая заседание, заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Алина Сулейманова, в Уфе во всех сферах городского хозяйства ведется постоянная работа по реализации государственной языковой политики. Успешно продолжает работу Терминологическая группа. Только за 2018 год Терминологической групппой рассмотрено 4974 обращения от представителей предприятий, учреждений и организаций города. Предприятиям и организациям выдано 947 свидетельств на право размещения и эксплуатации средств информационного оформления. Продолжается работа по устранению ошибок, нашедших отражение в критических материалах средств массовой информации по вопросу оформления наружной рекламы города. 

  По основному вопросу заседания, о ходе реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан», выступили заместители глав администраций Демского, Калининского, Ленинского районов города. 

  Они рассказали о работе по проверке правильного оформления названий улиц, текстов официальных бланков, печатей, штампов и вывесок предприятий, организаций и учреждений района, об организации изучения родного языка, а также о проведении различных конкурсов, фестивалей, научно-практических конференций, мероприятий, нацеленных на пропаганду и развитие родных языков и культур. 

  Так, например, в Калининском районе ежегодно проводятся культурно-массовые мероприятия, направленные на развитие языков и национальных культур народов Башкортостана, праздничные мероприятия, посвященные Дню России, Дню Салавата Юлаева, Дню города, Дню Республики, Сабантуй, Масленице. 

  В Ленинском районе традиционными и популярными стали фестиваль национальных культур «Соцветие дружбы», литературно-творческий декадник «Мустаевские чтения», КВН «Шаяниум», конкурсы сказателей сказок народов мира «Здравствуй, здравствуй, сказка!», талантов художественного слова «Вдохновение», исполнителей эпического сказания «Урал батыр», творческих работ «Пою мою республику!» и другие. 

  А в Демском районе прошли Первенство района по борьбе на поясах среди учащихся, посвящённое Дню района, «Сабантуй-2018», «Детский Сабантуй», а также городской турнир по борьбе «Курэш» на Кубок Мастера спорта Рустема Арсланова. 

  Также заместители отметили, что особое внимание уделяется организации подписки на периодические печатные издания и информационному сопровождению мероприятий, направленных на пропаганду родных языков. 

  О ходе реализации Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан» в организациях потребительского рынка выступила заместитель начальника Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации Уфы Эльвира Матвеева.

  Она отметила, что часто на улицах города встречаются нарушения эстетических правил и требований оформления. Как правило, распространённые замечания, допускаемые в написании вывесок и режимах работы, касаются замены схожих между собой букв на башкирском языке. 

  В республике русский и башкирский языки являются государственными на равной основе и за нарушение закона влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц — от 50 до 100. 

   Накануне заседания была изучена визуальная информация предприятий и организаций Демского, Ленинского, Калининского районов и предприятий сферы торговли и общественного питания г. Уфы. 

  О результатах выездных проверок Терминологической группы выступила начальник отдела по языковой политике Зульфия Ханнанова. Она рассказала об анализе результатов проверок конкретно по каждому району. 

  Также она проинформировала о том, что с 8 декабря 2018 года по 8 марта 2019 года общественная организация «Берҙәмлек» при поддержке Терминологической службы при Правительстве РБ в Уфе проводит акцию «Грамотный город – к 100-летию Республики» («Йөҙ йыллыҡҡа – хатаһыҙ ҡала»). 

  В завершение заседания Алина Сулейманова поручила представителям районных администраций Демского, Ленинского, Калининского районов, Управлению по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму принять конкретные меры по устранению неграмотно оформленных вывесок на государственных языках РБ и взять на контроль устранение выявленных ошибок.