Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети»

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети»
Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети»
  • 11 Апреля 2024 12:04
Количество просмотров: 171

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи.

Наиболее популярными темами предложений, составившими ТОП-5, оказались духовно-нравственное воспитание молодёжи (17% от общего числа предложений), поддержка молодёжных общественных объединений (16%), поддержка молодёжного спорта и здорового образа жизни (13%), поддержка профессионального развития молодых специалистов и трудоустройство молодёжи (10%), а также поддержка молодых семей (8%).

Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

Из регионов России самыми активными в ходе открытого сбора предложений оказались Калужская область и Москва (у каждого субъекта по 7% от общего числа предложений). 5% пришлось на предложения Новосибирской области, а по 4% — на Московскую и Ростовскую области.

Молодые граждане России стали полноправными участниками выработки государственных решений в сфере молодежной политики. В основе государственной молодёжной политики Президентом России положен принцип соучастия: государство создаёт максимальные возможности для непосредственного участия молодёжи в жизни страны и реализации собственных конструктивных идей и проектов. Такой подход выстроил эффективную систему государственной молодёжной политики, которая ориентируется не на бюрократические показатели, а на людей.

Новейший нацпроект в сфере молодёжной политики призван обобщить, систематизировать и распространить лучшие образовательные и воспитательные практики, возможности для самореализации детей и молодёжи по всей стране. Теперь, с учетом мнений подрастающего поколения, программа в полной мере будет соответствовать интересам и запросам молодых людей.

Напомним, 29 февраля во время церемонии оглашения Послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин анонсировал запуск в 2024 году национального проекта в сфере молодёжной политики, целью которого станет поддержка подрастающего и молодого поколения страны через консолидацию положительного опыта сферы.

Национальный проект призван объединить все механизмы поддержки, которые сегодня предоставляются государством для молодёжи, а также затронуть все существующие аспекты жизни молодых, начиная с инфраструктуры, карьеры, предпринимательства и заканчивая добровольчеством, наукой и международным молодёжным сотрудничеством.

Благодаря национальному проекту продолжат наращиваться темпы комплексной работы над совершенствованием условий для самореализации молодых в стране как востребованных профессионалов, предпринимателей, ученых, наставников, молодых супругов, родителей и других.